1) в равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 64 градуса. вычислите градусную меру угла между основанием и высотой. проведенной к боковой стороне.

2) в треугольнике KLM через вершину L проведена прямая a, параллельнаястороне KM. Расстояние между a и KM равно 2 см. Найдите высоту LH.

3) На гипотенузе AB прямоугольного треугольника ABC отмечена точка E так, что

AE=EC. В треугольнике AEC проведена медиана EK. Докажите, что EK||BC

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:14
    0
    1) угол ВАС = углу ВСА (равнобедр. треугольник) = (180-64) / 2=58 градусов Угол АМС = 90 (высота, проведенная к бок. стороне) Угол МАС = 180 - 90 - 58 = 32 Ответ: 32 гр. 2) Попробуй найти через теорему Пифагора 3) Если ЕК - медиана, то она делит противоположную сторону на 2 равные части, = > АК=КС Так отталкивайся от этого и из определения: какие прямые называются параллельными.