В треугольнике ABC внешний угол при вершине А на 64 градуса больше внешнего угла при вершине B. Найдите угол B треугольника ABC если угол C треугольника ABC равен 80 градусов.

Внутри треугольника ABC отмечена точка О, такая, что ОА равно ОB равно ОС. Угол BOC равен 160 градусов COA равен 130 градусов. Найдите угол BCA.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 08:24
    0
    1)

    х - угол В

    х+80=180-х+64 (180-х+64 - угол А) (внешний угол равен сумме двух других внутренних углов)

    2 х=164

    х=82

    2)

    треугольник АОС - р/б угол ОАС=углу ОСА = (180-130) / 2=25

    треугольник СОВ - р/б угол ВСО=углу ОВС = (180-160) / 2=10

    угол ВСА=угол ВСО+угол АСО=25+10=35