Внутри треугольника ABC отмечена точка O, такая, что OA=OB=OC. Известно, что угол BOC=160 градусам, угол COA=130 градусам. Найдите угол BCA треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:51
    0
    1) Рассмотрим ▲ BCO (равнобедренный)

    ∡OBC+∡OCB=180°-∡BOC=180°-160°=20°

    ∡OBC+∡OCB=20° = > ∡OBC=∡OCB=1/2*20°=10°

    2) Рассмотрим ▲ AOC (равнобедренный)

    ∡OAC+∡ACO=180°-∡AOC=180°-130°=50°

    ∡OAC+∡ACO=50° = > ∡OAC+∡ACO=1/2*50°=25°

    3) ∡BCA=∡OCB+∡ACO=10°+25°=35°