Внутри треугольника ABC взята точно О таким оброзом что ОА=ОB=OC. Периметр треугольника ABC=5 см, а сумма периметров треугольника AOB, BOC и COA. Периметр треугольника ABC=5 см а сумма периметров треугольников AOB, BOC, и COD равно 11. Найти длинну отрезков OC

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:55
    0
    Если точка О находится на одинаковом расстоянии от вершин треугольника АВС, то ОА=ОB=OC=R, где R-радиус описанной окружности.

    Pabc=5=AB+BC+AC

    Paob=AB+AO+OB=AB+R+R=AB+2R

    Pboc=BC+BO+CO=BC+R+R=BC+2R

    Pcoa=AC+CO+AO=AC+R+R=AC+2R

    Paob+Pboc+Pcoa=11

    AB+2R+BC+2R + AC+2R=11

    AB+BC+AC+2R+2R+2R=11

    Pabc+6R=11

    5+6R=11

    6R=6

    R=1

    R = ОА=ОB=OC=1

    отв: 1