Данная прямая призма в основе которой лежит прямоугольный треугольник с одним катетом 7 см и гипотенузой 15 см, а боковое ребро равно 3 см. Знайты объем призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:15
    0
    1) в прямоугольном треугольнике ABC (основание) по теореме Пифогора находим второй катет, корень (гип в квадрате - первый катет в квадрате)

    корень (225-49) = корень (176)

    2) Площадь прямоугольного треугольника равна 1/2 * первый катет * второй катет

    S=1/2*7*корень (176) = 3.5*корень (176)

    3) объем призмы равен Sосн*высоту, а т. к. призма - прямая = > ребро = высоте = > V=3*3.5*корень (176) = 10,5*корень (176)

    там из корня вырозить надо целое