Угол между двумя сторонами треугольника, одни из которых на 10 см больше другой, равен 60 градусов, а третья сторона равна 14 см. Какова длина наибольшей стороны треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:06
    0
    14^2=x^2 + (x+10) ^2-2*x * (x+10) * cos60

    196=x^2+x^2+20x+100-2 * (x^2+10x) * 1/2

    196=x^2+x^2+20x+100-x^2-10x

    196=x^2+10x+100

    x^2+10x-96=0

    D=484

    x1=-16 корень не удовлетворяет условию задачи потому что сторона не может быть отрицательной

    х2=6 одна сторона треугольника

    6+10=16 вторая она и будет большей