Угол между двумя сторонами треугольника, одна из которых на 10 см больше другой, равен 60 градусов, а третья сторона равна 14 см. Какова длина наибольшей стороны треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:09
    0
    По теореме косинусов

    a^2=b^2+c^2-2bcCosA

    a^2=x^2 + (x+10) ^2-2x (x+10) * cos60

    14^2=x^2+x^2+20x+100 - (2x^2+20x) * 1/2

    14^2=2x^2+20x+100-x^2-10x

    x^2+10x+100-14^2=0

    x^2+10x-96=0

    x=-10+-v100+4*96/2

    x=10+22/2

    x=16

    наибольшая сторона x+10=26