В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетом 3 см и гипотенузой 5 см высота призмы равна 6 см. найти площадь полной поверхности призмы

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:22
    0
    Полная площадь призмы S = 2Sосн + Sбок

    Второй катет основания а = √с²-b²=√5²-3²=√16 = 4 см

    Периметр основания Р = а + b + c = 12 см

    Площадь основания Sосн = ab/2 = 6 cм²

    Боковая поверхность Sбок = Р*h = 12*6 = 72 см²

    S = 2*6 + 72 = 84 см²