В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с основанием 10 см. Высота призмы равна 25 см. Определить площадь боковой поверхности, полной поверхности и объем призмы

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:30
    0
    Пусть в основании лежи треуг-к АВС с прямым угло В и основанием АС = 10 см. Стороны АВ и ВС равны, т. к. по условию треугольник равнобедренный и одновременно являются катетами. Обозначим их через "а". По теореме Пифагора 10^2 = а^2+a^2. 2 а^2=100, а^2=50, а=корень кв. из50. Опустим из вершины В высоту к сороне АС, поставим там точку К. Треугольник СКВ - прямоугольный. КС=АС/2+5 см. По теореме Пифагора находим ВК = 5 см. Находим S АВС = 1/2 ВК*АС=1/2 5*10+25 см. кв. Объем призмы равен S авс * h (посчитайте сами), Площадь боковой поверхности = периметр основания умножить на высоту. (посчитайте сами). Площадб полной поверхности = S бок+2S осн.