Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 см

и катетом 6 см. Больший катет треугольника в основании призмы равен диагонали

меньшей из боковых граней. Найдите высоту призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:58
    0
    Для начала найдем 2-й катет (BC) √ (10^2-6^2) = 8; По условию дано, что BC=A1B, у нас получился прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 и катетом 6 (второй катет это высота) следовательно мы можем найти высоту через теорему Пифагора:

    A1B=√ (8^2-6^2) = √28=2*√7; По-моему так ...