Найдите периметр прямоугольного треугольника, в котором катер равен 15 см, а его проекция на гипотенузу равна 9 см. Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:36
    0
    АВС - прямоугольный треугольник,<С=90. СН-перпендикуляр к гипотенузе АВ.

    ВН - проекция катета ВС=15 на гипотенузу., ВН=9. ΔВСН - прямоуг-ый,< СНВ=90.

    ВН/СВ=cos
    НС=√225-81=12, тогда sin
    Из ΔАВС АВ=СВ/cos