Катет прямоугольного треугольника равен корню из 5, а проекция на гипотенузу равна 4. Найдите гипотенузу треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:03
    0
    Проекцией одного катета на гипотенузу является второй катет.

    Пусть дан ΔАВС - прямоугольный. ∠С=90°

    АС=√5, ВС=4

    Найти АВ.

    АВ²=АС²+ВС² = (√5) ²+4²=5+16=21

    АВ=√21

    Ответ: √21.