В прямоугольном треу-ке один катет равен 12 мм, его проекция на гипотенузу составляет 6 мм. найдите второй катет, гипотенузу и проекцию второго катета на гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:23
    0
    Найдём высоту по теореме Пифагора: √12² - 6² = √144 - 36 = √108 = 6√3.

    Теперь найдём проекцию второго катета на гипотерузу по формуле среднего геометрического:

    (6√3) ²6 = 108 / 6 = 18.

    Тогда гипотенузе равна 24.

    А катет по теореме Пифагора равен: √24² - 12² = √576 - 144 = √432 = 12√3