Один катет прямоугольного треугольника равен 5, а проекция другого катета на гипотенузу равна 2,25. Найдите гипотенузу этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:41
    0
    Есть теорема:

    Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на отрезки: Ca=A²/C и Cb=B²/C. В нашем случае Cb = 2,25.

    Имеем: C=Ca+Cb = 25/C+2,25; Отсюда С²-2,25 С-25=0. Решаем это квадратное уравнение.

    Детерминант равен √5,0625+100 = √105,0625 = 10,25

    Искомая гипотенуза равна (2,25±10,25) / 2 = 6,25.