Один катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а проекция другого катета на гипотенузу равна 16 см. Вычислите длину другого катета.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:58
    0
    Пусть это треугольник АВС, угол С - прямой, АС=15 см,

    СМ перпендикул. АВ, ВМ=16 см. Найти ВС.

    Следствие из теоремы Пифагора: квдрат катета равен проекции этого катета на гипотенузу, умноженному на гипотенузу. Т. е. АС2=АМ*АВ

    Пусть АМ=х, тогда

    х (16+х) = 152

    х2+16 х-225=0

    х=-25 - не удовлетв. условию задачи,

    х=9

    АМ=9 см, АВ=АМ+ВМ=9+16=25

    ВС2=ВМ*АВ=16*25

    ВС=4*5=20 см