Центральный угол АОВ на 30 градусов больше угла, вписанного в окружность и опирающегося на дугу АВ. Найдите величины этих углов.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:40
    0
    Вписанный угол равен половине центрального, стороны которого проходят через те же точки окружности, что и стороны вписанного угла.

    2 х=у

    у-х=30 у=30+х

    2 х=30+х х=30 у=60.

    Вписанный угол равен 30 градусов, центральный=60 градусов.