найдите центральный угол АОВ, если он на 39 градусов больше вписанного угла АОВ, опирающегося на ту же дугу. ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:41
    0
    Центральный угол равен дуге, на которую он опирается, а вписанный угол равен половине дуге.

    2 а=а+39

    2 а-а=39

    а=39.

    Центральный угол равен:

    39+39=78 град.

    Ответ: 78 град.