Найдите центральный угол АОВ, если он на 78 градусов больше вписанного угла АСВ, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:21
    0
    1) Т. к. вписанный угол в два раза меньше центрального угла (только если они оба опираются на одну дугу), то получим, что:

    АСВ=АОВ/2

    и по условию АСВ=АОВ-78

    2) приравним:

    АОВ-78=АОВ/2

    3) выражаем АОВ:

    АОВ=156 градусов