основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с гипотинузой 13 см и катетом 12 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее наименьшая боковая грань-квадрат.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:23
    0
    Рассмотрим треугольник АВС по теореме Пифагора. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. АВ у нас гипотенуза так как сторона лежит против угла в 90 градусов. 169=144+x (в квадрате) отсюда x равен 5. АВ+ВС+АС=13+12+5+30 СМ. S=30*5=150 см (квадратных) 5-количество сторон призмы.