задача №1 основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 20 см и катетом 16 см. найдите полощадь боковой поверхности призмы, если ее наименьшая боковая грань - квадрат

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:32
    0
    найдем второй катет в прямоугольном треугольнике основания

    b = √ (c^2-a^2) = √ (20^2-16^2) = 12 см

    катет b=12 см - меньший, на нем стоит наименьшая боковая грань - квадрат

    значит высота h=b = 12 см

    периметр P=a+b+c

    Sбок=P*h = (a+b+c) * h = (16+12+20) * 12=576 см2

    Ответ 576 см2