Основное прямой призмы - прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см и катетом 12 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее наименьшая боковая грань квадрат

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:22
    0
    по теореме Пифагора второй катет равен а=корень (13^2-12^2) = 5cм

    так как наименьшая боковая грань призмы квадрат, то

    высота призмы h=a=5 см

    Площадь основания призмы (прямоугольного треугольника) равна

    S=ab/2=5*12/2=30 кв. см

    обьем призмы равен V=Sh

    V=30*5=150 куб. см