площадь трапеции равна 320 см. высота равна 8 см. найти основания трапеции, если длина 1 ого основания составляет 60% другого основания

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:11
    0
    1) S=1/2 * (сумма оснований) * высоту, т. е. 320=1/2 * (сумма оснований) * 8;

    Отсюда сумма оснований=320/8*2=80 см,

    2) Т. к. 1-е основания=60% от второго, а второе=100%, то сумма этих оснований=160%, т. е. 160%-80 см, найдем 1 процент: 80/160=0,5

    3) Нам известно, что 1-е основание=60%, т. е. 0,5*60=30 см,

    второе=100%, т. е. 0,5*100=50 см.

    Ответ: 1-е основание=30, 2-е=50