Площадь трапеции равна 320 см квадратных, а высота трапеции равна 8 см. Найдите основания трапеции, если длина одного из оснований составляет 60% длины другого.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:57
    0
    1) Пусть большее основание трапеции равно х, тогда меньшее равно 0,6 х.

    2) Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту,

    т. е. 320=0,5 (х+0,6 х) * 8=0,8 х*8=6,4 х; тогда х=320/6,4=3200/64=50 (см) - длина большего основания. А длина меньшего равна 0,6*50=30 (см)