диагонали ромба 16 и 12. Найдите тангенс острого угла

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 04:48
    0
    Tg2x=2tgx / (1-tg^2x)

    tgx=6/8=3/4

    tg2x = (2*3/4) / (1-9/16) = 3/2 / (7/16) = 3/2*16/7=24/7

    ответ тангенс равен 24/7 или 3 3/7
  2. 30 января, 05:50
    0
    Тангенс угла между диагональю и стороной у острого угла

    tg (x) = 12/16=3/4

    тангенс острого угла

    tg (2x) = 2tg (x) / (1-tg (x) ^2) = 2 * (3/4) / (1 - (3/4) ^2) = 24/7 ~ 3,428571