Площадь трапеции равна 320 кв. см, а высота трапеции равна 8 см. Найти основание трапеции, если длина одного из оснований составляет 60% длины другого.

+1
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 09:34
    0
    площадь трапеции равна произведению высоты на среднюю линию (полусумма оснований).

    Находим среднюю линию: 320:8=40.

    Одно основание х, второе 0,6 х, тогда 1/2 (х+0,6 х) = 40 1,6 х=80 х=50, второе основание 0,6*50=30
  2. 16 февраля, 11:12
    0
    S abcd = 320 см²

    h = 8 см

    a = 60%b

    a, b-?

    S=1/2 * (a+b) * h

    320=1/2 * (a+b) * 8

    640 = (a+b) * 8

    80=a+b

    известно что a составляет 60% b

    80=x+0.6x

    1.6x=80

    x=50

    сторона a = 50 см

    сторона b = 0.6x = 0.6*50 = 30 см