В равнобедренном треугольнике периметр равен 18 см, а основание меньше боковой стороны на 3 см. Найти стороны треугольника. Помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 15:50
    0
    Р=2 а+с (a - боковые стороны в равноб. тре-ке равны, с - основание).

    с=а-3

    18=2 а+а-3

    3 а=21

    а=7

    с=7-3=4

    ответ боковые 7 см, основание 4 см
  2. 29 февраля, 18:24
    0
    Х боковые стороны

    х-3 основание

    х+х+х-3=18

    3 х-3=18

    3 х=21

    х=по 7 см две боковые стороны

    7-3=4 см основание