1) В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ равна 7 см, а периметр равен 17 см. Найдите основание АС. 2) В равнобедренном треугольнике АВС основание АС в три раза меньше его боковой стороны АВ, а периметр равен 28 см. Найдите боковую сторону АВ

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 11:28
    0
    1) т. к. тр. АВС-равнобедренный, то АВ=ВС=7 см. Р треугольника = а+в+с = > Р = АВ+ВС+АС

    17=7+7+АС

    АС = 17-14

    АС=3 см

    2) т. к. АС в 3 раза меньше АВ и АВ=ВС (по св. треугольника) и Р=28, то АС=х, АВ=ВС=3 х, и Р=3 х + 3 х+х, отсюда уравнение 3 х+3 х+х=28

    7 х=28

    х=4

    Значит АС=4 см, ВС=12 см и АВ=12 см
  2. 20 мая, 11:42
    0
    1) АВ=ВС=7 см (т. к. треугольник равнобедренный)

    АС=17 - (7+7) = 3 см

    2) АС=х, тогда АВ=ВС=3 х

    х+3 х+3 х=28

    7 х=28

    х=4 см

    АВ=4*3=12 см