Один угол параллелограма меньше в 3 раза больше другого угла. найдите величины углов параллелограма.

дано, найти, решение, ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 13:34
    0
    Дано: параллелограмм a, b, c, d угол а больше угла b в 3 раза. Составим пропорцию возьмём угол b за 1 часть угол a за 3 части всего 4 части. У нас 4 угла и по свойству параллелограмма паралельные углы равны. Из этого следует что угол а=углу d. А угол b = углу с. Сумма углов параллелограмма = 360 градусов. Складывает части (1+3) * 2=8 360:8 = 45 градусов на 1 часть угол а=3*45=135 = углу d. Угол b, c равны по 35 градусов
  2. 4 ноября, 15:07
    0
    А еще что-нибудь известно?