Определите вид треугольника если его углы относятся как 1 2 3

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:10
    0
    Пусть ∠1 = x, ∠2 = 2x, ∠3 = 3x. За теоремой про сумму углов треугольника ∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°. Имеем уравнение:

    x + 2x + 3x = 180

    6x = 180

    x = 180 : 6

    x = 30° - ∠1;

    2x = 2 * 30 = 60° - ∠2;

    3x = 3 * 30 = 90° - ∠3.

    Если ∠3 = 90°, то треугольник прямоугольный.