Основная равнобедренной трапеции равна 8 и 18, а её боковые стороны равны 13. найти площадь трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 15:50
    0
    Проведём высоту ВН

    AH = (18-8) : 2=5

    По теореме Пифагора найдём ВН

    1) АВ² = ВН² + АН²

    ВН² = 169-25

    ВН² = 144

    ВН = 12

    2) S = 8+18/2 * 12 = 156
  2. 14 февраля, 17:14
    0
    Можно представить трапецию как прямоугольник и треугольник тогда катет треугольника будет равен 5, а гипотенуза 13, по формуле сума квадратов катитов равна квадрату гепотенузы вычислим катет которая будет явятся высотой, а дальше подставляем под формулу и решаем (a+b) / 2 * h (18+8) / 2*12 = 156