В равнобедренной трапеции высота 5, большее основание 15, угол при этом основании равен 45, найдите меньшее основание трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:40
    0
    Проведем высоту и вычислим катит на большом основании. т. е. половина превышения большего основания.

    х = 5 * tg 45 = 5 * 1 = 5

    таких отрезков на большем основании 2.

    меньшее основание b = a - 2x = 15 - 2*5 = 5