Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см.

Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание.

Вычисли длины сторон трапеции.

Боковая сторона равна

см.

Большее основание равно

см.

Меньшее основание равно

см.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:47
    0
    Пусть х см меньшее основание, тогда 2 х см большее основание, (х+6) см боковая сторона.

    Р=х+2 х + (х+6) * 2=36

    х+2 х+2 х+12=36

    5 х=36-12

    5 х=24

    х=24:5

    х=4,8

    4,8 см - меньшее основание

    2*4,8=9,6 см большее основание

    4,8+6=10,8 см боковые стороны