Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см.

Большее основание в 3 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание.

Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона? Больше основание? Меньшее основание?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:20
    0
    Большее основание Б, меньшее М, боковая сторона Н.

    60=М+Б+2 Н

    Б=3 М

    Н=9+М

    М+3 М+18+2 М=60

    6 М=42

    М=7

    Б=21

    Н=16

    Проверим: 16+16+7+21=32+28=60

    Ответ: Меньшее основание 7 см, большее 21 см, боковая сторона 16 см