Периметр равнобедренный трапеции равен 42 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего основания. Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычислить длины сторон трапеции.

Боковая сторона равна-?

большее основание равно-?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:15
    0
    Мал основ х

    бол осн х*3

    бок стор х+9

    Р = 42

    Р = х + (х+9) + 3 х + (х+9) = 42

    (х + х) + 9 + (3 х + х) + 9=42

    2 х+9+4 х+9=42

    6 х+18=42

    6 х=42-18

    6 х=24

    х=24:6

    х=4 см мал основ

    4*3=12 см бол осн

    бок стор 4+9=13 см