Площадь прямоугольника равна 8 м². Каковы стороны прямоугольника если одна из них на 2 м больше чем другая?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:31
    0
    Пусть короткая сторона x метров

    Тогда длинная x+2 метров

    Площадь

    S = x * (x+2) = x² + 2x = 8 м²

    x² + 2x = 8

    x² + 2x - 8 = 0

    решаем квадратное уравнение

    x₁ = (-2 - √ (4 + 4*8)) / 2 = (-2 - √36) / 2 = (-2 - 6) / 2 = - 8/2 = - 4 м. - не годится, отрицательное

    x ₂ = (-2 + √ (4 + 4*8)) / 2 = (-2 + √36) / 2 = (-2 + 6) / 2 = 4/2 = 2 м. - это уже лучше

    и длинная сторона

    2 + 2 = 4 метра