1. В треугольнике одна из сторон равна 10 а другая 10 коней из 2 а угол между ними 45 градусов. найдите площадь треугольника.

2. В треугольнике одна из сторон равна 10, другая равна 10 корней из 3, а угол между ними равен 120 градусов. Найдите площадь треугольника.

3. в треугольнике одна из сторон равна 10, другая равна 10 корней из 2, а угол между ними равен 135 градусов. найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:49
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними.

    Если стороны а и b, и угол между ними α, то

    S = 1/2 · ab · sinα

    1. S = 1/2 · 10 · 10√2 · sin45° = 5 · 10√2 · √2/2 = 50

    2. S = 1/2 · 10 · 10√3 · sin120°

    sin120° = sin (180° - 60°) = sin60° = √3/2

    S = 5 · 10√3 · √3/2 = 25 · 3 = 75

    3. S = 1/2 · 10 · 10√2 · sin135°

    sin135° = sin (180° - 45°) = sin45° = √2/2

    S = 5 · 10√2 · √2/2 = 50