ABC треугольник прямое. угол С=90 градус угол А=35 градус. АВ=28. АС-?, ВС,-? и угол В-?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:16
    0
    Сразу найдём угол В: 180-90-35=55 градусов. Сторона АВ является гипотенузой нашего прямоугольного треугольника, т. е. лежит напротив угла С, который равен 90 градусов.

    Отсюда найти остальные стороны можно только по таблице Брадиса. Найдём их через косинусы угла В и угла А. Сторона АС по таблице Брадиса равна 35*0,819152=23 см (примерно! в расчёте получилось 22,936256). Так же находим сторону ВС: 0,573576*28=16 см (примерно!).

    Ответ: угол В=55 градусов, АС=23 см, ВС = 16 см.