1) Найти стороны прямоугольника, если они относятся, как 4:7, а площадь прямоугольника равна 112 кв. см

2) Sпрямоугольника равна 21 кв. см. Найти стороны прямоугольника, если одна из них на 4 см больше другой.

3) Площадь параллелограмма равна 48 кв. см. Найти расстояние между сторонами параллелограмма, длины которых равны 6 см

4) Одна сторона параллелограмма равна 4 см, а высота, проведенная к другой стороне - 8 см. Найти неизвестные стороны и высоту параллелограмма, если его площадь равна 96 кв. см

5) Sпараллелограмма равна 54 кв. см, а его высота на 3 см больше стороны, к которой она проведена. Найдите эту сторону параллелограмма и высоту, проведенную к ней.

6) Найти площадь прямоугольного треугольника, если высота, проведенная к гипотенузе, делит её на отрезки длиной 6 см и 24 см.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:43
    0
    Я дополняю решение

    Markat Хорошист решением задач 4 и 6

    1) Найти стороны прямоугольника, если они относятся, как 4:7, а площадь прямоугольника равна 112 кв. см

    Одна часть х, тогда сторона 4 х, другая 7 х, 4 х*7 х=112

    28 х²=112

    х²=4

    х=2

    4 х=2*4=8 см одна сторона

    7 х=7*2=14 см вторая сторона

    2) Sпрямоугольника равна 21 кв. см. Найти стороны прямоугольника, если одна из них на 4 см больше другой.

    пусть одна сторона х, другая х+4

    х * (х+4) = 21

    х²+4 х-21=0

    х1=-7 не подходит

    х2=3 см одна сторона

    3+4=7 см вторая сторона

    3) Площадь параллелограмма равна 48 кв. см. Найти расстояние между сторонами параллелограмма, длины которых равны 6 см

    s=ah, а=6, h=48:6=8 см высота

    4) Одна сторона параллелограмма равна 4 см, а высота, проведенная к другой стороне - 8 см. Найти неизвестные стороны и высоту параллелограмма, если его площадь равна 96 кв. см

    ?

    S = 4h

    h = 96/4 = 24 см

    S = a·8

    a = 96/8 = 12 см

    5) Sпараллелограмма равна 54 кв. см, а его высота на 3 см больше стороны, к которой она проведена. Найдите эту сторону параллелограмма и высоту, проведенную к ней.

    пусть сторона х, высота х+3

    х (х+3) = 54

    х ²+3 х-54=0

    х1=-9 не подходит

    х2=6 сторона

    6+3=9 см высота

    6) Найти площадь прямоугольного треугольника, если высота, проведенная к гипотенузе, делит её на отрезки длиной 6 см и 24 см.

    6+24=30 см гипотенуза

    ? h² = 6·24 = 144

    h = 12

    S = 1/2 · c·h = 1/2 · 30 · 12 = 180 см²