Площадь параллелограмма равна 80 см2, а его периметр равен 56 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 5 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

1) данную высоту;

2) сторону, к которой она проведена;

3) вторую сторону параллелограмма.

Ответы:

1) высота равна ... см

2) сторона, к которой проведена высота, равна ... см

3) вторая сторона равна ... см

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:40
    0
    Х - одна сторона

    у - вторая сторона.

    имеем:

    2 х+2 у=56

    допустим, что высота проведена к стороне х:

    х*х/5=80

    х^2=400

    х=20

    высота=20/5=4

    Отсюда у = (56-40) / 2=8