Площадь параллелограмма равна 36 см2, а его периметр равен 32 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 4 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

1) данную высоту;

2) сторону, к которой она проведена;

3) вторую сторону параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:04
    0
    Обозначим высоту = а, сторону - 4 а.

    Тогда S = a*4a=4a^2

    4a^2=36

    a^2=9

    a=3 (см) - высота.

    Сторона = 4*3=12 (см).

    Если периметр = 32, то полупериметр = 16 (это сумма двух смежных сторон фигуры). Тогда вторая сторона = 16-12=4 (см).

    Ответ: 3 см; 12 см; 4 см.