Площадь параллелограмма равна 75 см2, а его периметр равен 44 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 3 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

1) данную высоту;

2) сторону, к которой она проведена;

3) вторую сторону параллелограмма.

Ответы:

1) высота равна () см;

2) сторона, к которой проведена высота, равна () см;

3) вторая сторона равна () см.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:07
    0
    S=a*h

    h=1/3a

    S=a²*1/3

    75=a²*1/3

    225=a²

    a=15 (см) - сторона

    h=15/3=5 (cм) - высота

    P = (a+b) * 2

    44 = (15+b) * 2

    22=15+b

    b=22-15=7 (см) - вторая сторона

    Ответы:

    1) высота равна (5) см;

    2) сторона, к которой проведена высота, равна (15) см;

    3) вторая сторона равна (7) см.