Найти стороны прямоугольного треугольника, если разница сторон 3 см, а длинна диагонали 15 см.

Найти стороны прямоугольного треугольника, если одна из сторон на 3 см больше другой, а длинна диагонали 15 см.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:10
    0
    По-видимому, речь идет о гипотенузе, равной 15 см, а если о дагонали, то это прямоугольник. В любом случае решение будет одинаковым.

    Поскольку треугольник прямоугольный, сумма квадратов его катетов равна квадрату гипотенузы.

    Обозначим величину меньшего катета х. Тогда больший катет будет х+3

    Составим уравнение:

    х² + (х+3) ²=15²

    х²+х²+6 х+9=225

    2 х²+6 х-216=0

    D = b 2 - 4ac = 1764 (развернуто решите сами)

    х₁=9

    х₂=-12 (не подходит)

    Меньший катет равен 9 см

    больший - 9+3=12 см