Даны векторы а (-3; 1) b (4; 5) c (-22; 10). Если вектор (а+kb) перпендикулярен вектору с, то k равно

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:26
    0
    Векторы являются перпендикулярными тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.

    Скалярное произведение: (a, b) = x1*x2+y1*y2.

    Вектор kb{4k; 5k}.

    Вектор (a+kb) {-3+4k; 1+5k}

    Скалярное произведение векторов (a+kb) и с:

    -22 * (-3+4k) + 10 * (1+5k) = 0.

    66-88k+10+50k=0

    76=36k

    k=2.

    Ответ: Вектора перпендикулярны при k=2.