Высота АА1 треугольника АВС делит сторону ВС на отрезки длиной 8 и 9. Найти длину высоты АА1, если известно, что другая высота делит её пополам.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:29
    0
    Пусть мы имеем треугольник АВС, высоты АА1 и СС1. Точка их пересечения Д.

    Обозначим половины искомой высоты за х.

    Рассмотрим 2 равных взаимно перпендикулярных угла А1 АИ и ДСА1.

    Тангенсы их равны:

    9/2 х = х/8.

    2 х² = 8*9.

    х² = 4*9.

    х = 2*3 = 6.

    АА1 = 2 х = 2*6 = 12.