Из точки А к плоскости альфа проведены АА1 - перпендикуляр и АВ - наклонная. ВА1 - проекция наклонной. Найдите: 1) ВА1, если АВ = 5 см, АА1 = 4 см; 2) АВ, если АА1 = 8 дм, ВА1 = 6 дм; 3) АА1, если АВ = 16 см, ВА1 = 4 см.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:11
    0
    2.) так как АА1 перпендикулярен альфа, то треугольник АВА1-прямоуг., тогда по теореме Пифагора АА1^2=BA1^2-AB^2.

    16^2-4^2=256-16=240

    240=4 корней из15.

    1). Так как АА1 перпендикуляр. альфа, то треуголник прямоугольный., тогда по теореме Пифагора:

    AB^2=BA^2+AA1^2

    8^2+6^2=100 корень из 100=10. ответ АВ-10 см. Египетский треугольник 6,8,10 ...) вот и все.