В прямоугольном треугольнике АВС В = 900, АВ=7 см, ВС=7 см. Найдите угол С и гипотенузу АС.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:45
    0
    Дано:

    АВС - прямоугольный треугольник

    В - 90°

    АВ = ВС = 7 см

    Найти:

    С-?

    АС-?

    Решение:

    треугольник равнобедренный т. к. две стороны равны:

    С = (180-90) : 2=45°

    теорема Пифагора:

    сумма квадратов катета равна квадрату гипотенузы (8 класс)

    АС²=49+49=98

    АС=√98

    Ответ: С=45°. АС=√98