В равнобедренном треугольнике основание в три раза меньше боковой стороны, а периметр равен 70 см. Вычислите длины сторон треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:11
    0
    Дан треугольник ABC, АВ=ВС, АС-основание, тогда АВ = 3 х, ВС=3 х, АС=х х+3 х+3 х=70 10*3=30 (АВ) 7 х=70 10*3=30 (ВС) х=70/7 х=10 (АС) Отв: 30,30,10 см