Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см а основание равно 16 см найти высоту проведённую к основанию

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 17:42
    0
    17^2=16^2 + X^2

    289 - 256 = х^2

    Высота равна корню 33 Или примерно 5.7 см
  2. 18 сентября, 19:09
    0
    Решение:

    (назовем высоту В1)

    1) т. к наш треугольник равнобедренный, то высота будет являтся еще и медианой, значит АВ=ВС = 8 (см)

    2) В треугольнике АВВ1 : АВ^2=ВВ1^2+АВ1^2

    отсюда:

    ВВ1^2=АВ^2-АВ1^2

    ВВ1^2=289-64=225

    ВВ1 = √225=15

    Ответ: высота равна 15