Как решаются такого типа задачи?

Задача №1

На полуокружности MN взяты точки A и B так, что дуга MA=72', дуга NB=40'. Найдите хорду AB, если радиус окружности равен 12.

Задача №2

На полуокружности MN взяты точки A и B так, что дуга MA=42', дуга NB=18'. Найдите хорду AB, если радиус окружности равен 12.

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 14:00
    0
    Вся дуга полуокружности равна 180 град. Значит дуга АВ будет равна

    180 - (72 + 40) = 180 - 112 = 68 (град). Пусть О центр окружности.

    Центральный <АОВ равен дуге АВ, значит <АОВ = 68 град.

    Хорду АВ найдём по теореме косинусов из треугольника АОВ. АО = ОВ = 12.

    |AB| = V (AO^2 + OB^2 - 2AO*OB*cos
    =12V (2 - 2cos68)

    Вторая задача решается точно так же только с другими данными.
  2. 11 ноября, 15:58
    0
    Угол АОВ = 180 - (72+40) = 68

    по теореме косинусов AB=AO^2+OB^2-2AO*OB*cosa = 2*12^2-2*12^2*cos68 = 288-288*cos68 = 288 (1-cos68)