В треугольнике АВС угол С=90, sinA=13/14, АС=6√3. найдите АВ.

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:26
    0
    1) Угол C=90, abc-прямоугольный. 2) sin a=13/14 (по усл) ; sin a=bc/ab (по определению синуса) ; bc/ab=13/14; bc=13ab/14 3) ab2=ac2+bc2 (по теореме пифагора) ; ab2 = (6 корень из трех) 2 + (13ab/14) 2; ab2=108+169ab2/196, все к общему знаменателю. 4) 196ab2=21168+169ab2.; 27ab2=21168; ab2=784; AB=28.
  2. 14 марта, 11:10
    0
    CosA = (1-sin^2A) в корне=

    (1-169/196) в корне=3v3/14

    cosA=6v3/AB

    AB=3v3/14:6v3=28

    v=квадратный корень

    мой метод проще